Главная Статьи Сезонная еда

Опрос

Можно ли назвать вашу жизнь натуральной?
 

Добавить закладку



Авторизация




Сезонная еда PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Статьи - Питание
Автор: Дмитрий Уланов   
25.01.2010 07:06

Наступил Новый Год, позади праздники с их невероятным обилием еды, веселья, прогулок и отдыха.

 

Самое время вновь полностью исключить из рациона питания обработанную пищу и оставить в нем только пищу живую, способную эффективно питать дух и ткани тела.

 

Мои знакомые, которые питаются традиционно, даже при разговоре о вегетарианском питании высказывают труднорассеиваемые сомнения:

- Что же ты ешь?

- Откуда берутся белки?

- Откуда берутся витамины? (B12 и проч.)

- Разве можно этим наесться?

и т.п.

 

Если же говорить о сыроедении, то убедить неподготовленного человека в полноценности такого питания еще сложнее. Слишком легкомысленной выглядит та еда, которая в традиционном питании считается чем-то вторичным (гарнир, фрукты и пр.) Да и список традиционных блюд, если из него убрать сначала продукты животного происхождения, а затем обработанную пищу, худеет изрядно. И точно так же, по убеждению большинства, должны похудеть сыроеды Smile вскоре после перехода на питание необработанной растительной пищей. Ан нет, лишний вес уходит, если он был, но чрезмерной худобы не наступает.

Так вот, чтобы обрисовать более-менее полную картину питания сыроеда, я решил составить табличку с продуктами питания, которые ем сам, с указанием их преобладания по месяцам. А учитывая нынешнюю экономическую ситуацию (некоторые говорят, что у нас как бы кризис), добавлю в нее цены одного из московских рынков (которые помню наверняка). Поскольку стаж моего сыроедства небольшой и рынок я начал регулярно посещать с октября, от и табличка начнется с октября. Я буду ее обновлять, и будущей осенью она «замкнется».

 

Сыроедное меню по месяцам (в скобках цена за кг или штуку)

Месяц Продукты Сезонные продукты Комментарий
Октябрь 2009 Морковка (25), свекла (25), картошка (18-20), апельсины (50), грейпфруты, лимоны (60), салат [айсберг, романо] (80/кочан), травы, сухофрукты (70-600), орехи (200-300), бананы (25-30), гранаты (70-150)

Дыня джарджо (30)

Хурма медовая (60)

Ноябрь 2009 То же

Дыня джарджо (30)

Хурма медовая (60)

Ананасы (60-80/шт)

Груши Комис

Авокадо (15/шт)

Фейхоа

Увы, к концу месяца вкуснейшие дыни кончились. Зато можно переключиться на хурму :)
Декабрь 2009 То же

Хурма королек (60)

Мандарины (30-35)

К Новому Году съедобная хурма практически кончилась. Мороженая - невкусная.
Январь 2010 То же, Хурма помидорка (90)

Яблоки (30-60)

апельсины (30)

авокадо (15/шт)

киви голд (40)

виноград киш-миш зеленый (30-35)

Большой ассортимент дешевых вкусных яблок. Апельсины в ту же цену тоже хороши. Киш-миш хуже летнего, но съедобен вполне.

Февраль 2010 То же

Яблоки (30-55),

мандарины (25-40),

гранаты (40-80),

апельсины (30)

 

Комментарии
Поиск RSS
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Wildaggressor  - К этому сыроедному меню я бы добавил... |2010-03-01 16:51:47
свежие деревенские яйца! Точнее, в моем меню они уже есть в количестве 3-4 яйца в неделю. :)

!joomlacomment 4.0 Copyright (C) 2009 Compojoom.com . All rights reserved."